20.07.2012 12:46
    Поделиться

    В Новосибирске начался процесс по громкому делу Солодкиных

    Начавшееся в пятницу, 20 июля, предварительное слушание по делу Солодкиных отложено до 7 августа. Сегодня Новосибирский областной суд, заседая в течение полутора часов, разрешил лишь одно ходатайство - адвоката Светланы Ткаченко, защищающей бывшего советника губернатора Новосибирской области по спорту Александра Солодкина.

    Высокопоставленных чиновников - отца и сына Солодкиных - обвиняют по целому ряду тяжких статей УК РФ, в том числе в участии в преступном сообществе с использованием служебного положения. Подробности о скандальном деле Солодкиных читайте здесь.

    Как заявила в суде Светлана Ткаченко, у нее нет копии обвинительного заключения по делу: прокурор не вручил ее, несмотря на то что она заявила соответствующее ходатайство в установленные законом сроки. Кроме того, копии обвинительного заключения не оказалось и у второго защитника Александра Солодкина-старшего, адвоката Михаила Книжина.

    У адвоката Николая Украинцева, который защищает бывшего вице-мэра Новосибирска Александра Солодкина, копия обвинительного заключения имеется. "Успел урвать", - сыронизировал адвокат в беседе с корреспондентом "РГ".

    Судья Новосибирского облсуда Лариса Чуб пришла к выводу, что копии документа защитникам необходимо предоставить, и отложила предварительное слушание дела до 7 августа. Любопытно, что обеспечивать адвокатов материалами будет вовсе не суд, несмотря на то, что уголовное дело в данный момент находится там. И не прокуратура - хотя в соответствии с УПК именно прокурор обязан вручить копии обвинительного заключения обвиняемому и защитнику, если они об этом ходатайствуют.

    Изготовить копии для адвокатов обязали орган предварительного следствия - Управление СК РФ по Сибирскому федеральному округу.

    - Копии будут сделаны с электронного носителя, оставшегося в распоряжении следствия, - пояснили корреспонденту "РГ" в суде.

    Вопрос о том, кто обязан напечатать копии для адвокатов, кстати, совсем не мелкий: обвинительное заключение по делу Солодкиных - это 28 толстых томов. Две копии - 56 томов.

    - Я слышал, что моим коллегам ранее предлагали сделать копии за свой счет, - сообщил Николай Украинцев.

    По его словам, адвокаты готовы заявить различные ходатайства, в том числе и о прекращении уголовного дела, которое, по мнению Украинцева, расследовалось с многочисленными нарушениями.

    Поделиться